Возможные нарушения земельного законодательства при использовании земельных участков

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело очередную горячую
телефонную линию «О возможных нарушениях земельного законодательства при
использовании земельных участков». В течение двух часов на вопросы горожан
отвечал заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Ю.И.Манько.

Приводим ответы на некоторые из поступивших вопросов.

Вопрос: Является ли размещение торговых ларьков на земельных
участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
нарушением законодательства?

Ответ: Размещение торговых объектов на земельных участках,
предоставленных под индивидуальное жилищное строительство, является нарушением
законодательства Российской Федерации. Нарушения такого рода довольно часто
фиксируются государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления
Росреестра по Санкт-Петербургу в ходе проведения проверок. Частью 1 статьи 8.8 195-ФЗ
от 30.12.2001 «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» (КоАП РФ) предусмотрена ответственность за использование
земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его
принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным
использованием. За нарушение предусмотрено наложение административного штрафа:

в случае, если определена кадастровая стоимость земельного
участка:

на граждан в размере — от 0,5 до 1 процента кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей;

в случае, если не определена кадастровая стоимость
земельного участка:

на граждан — в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч
рублей;

на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч
рублей;

на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вопрос: На земельном участке в поселке, где я проживаю,
нарушается земельное законодательство: мой сосед установил забор так, что занял
часть дороги. На публичной кадастровой карте Росреестра соседский земельный участок
и стоящий на нем дом не отображаются. Что можно сделать, куда обратиться, чтобы
сосед освободил занятую часть дороги и обеспечил проезд к нашим земельным
участкам?

Ответ: В случае, если сосед является собственником
(правообладателем) земельного участка (его право собственности оформлено в
соответствии с законодательством Российской Федерации) и самовольно занял часть
смежного земельного участка, то на основании проверки, проведенной государственными
инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу,
на него может быть наложен штраф за самовольное занятие земельного участка или
части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом,
не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на
указанный земельный участок, а также выдано предписание об устранении
выявленного правонарушения.

В то же время если земельный участок не отображается на
публичной кадастровой карте http://pkk5.rosreestr.ru/, это может быть указанием
на то, что права собственности соседа на земельный участок не оформлены и
данные о правообладателе (Вашем соседе) отсутствуют в Едином государственном
реестре недвижимости (ЕГРН). Если это так, то установить лицо, нарушившее
земельное законодательство не представляется возможным.

В силу того, что Управление Росреестра по Санкт-Петербургу
не уполномочено законом на проведение оперативно — розыскных мероприятий, в таком
случае Вам следует направить заявление о нарушении закона в территориальные
органы внутренних дел. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ,
должностные лица органов внутренних дел уполномочены составлять протоколы об
административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1 КоАП РФ –
самовольное занятие земельного участка.

Вопрос: Рядом с моим домом сосед содержит на своем участке
свиней и кур. Присутствует неприятный запах, летают насекомые. На сайте РГИС
СПб есть только дом соседа, участка по какой-то причине нет. Возможно ли
привлечь его к ответственности за нецелевое использование земли?

Ответ: Проверить данные по земельному участку соседа можно на
сайте Росреестра rosreestr.ru, к примеру, в разделе «Справочная информация
онлайн» или на публичной кадастровой карте http://pkk5.rosreestr.ru/. В случае,
если сведения о земельном участке не удастся установить, это может быть связано
с тем, что земельный участок не сформирован и не прошел государственный
кадастровый учет, следовательно и вид разрешенного использования для него не
установлен. В связи с этим, проверка требований земельного законодательства в
части использования земельного участка по целевому назначению невозможна.

Источник: bkn.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.